С сентября в России МРТ можно будет делать без направления врача

С 1 сентября россияне смогут проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача. Соответствующие изменения в порядок оказания медицинской помощи утвердил Минздрав.
Новый порядок снимает требование об обязательном назначении МРТ врачом или фельдшером. Теперь пациент может записаться на исследование самостоятельно. МРТ чаще всего назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Процедура не предполагает рентгеновского излучения.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)»», — говорится в документе.
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2026 года. Ожидается, что новая норма сократит время ожидания диагностики и разгрузит врачей первичного звена.
По хештегам
Похожие новости

Стало известно сколько будет стоить ГТА6
Согласно утечке с сайта французского ретейлера Fnac, Grand Theft Auto 6 будет стоить около 7500 рублей за стандартное издание. Также в магазине появились издания за 10 тысяч и 16,7 тысячи рублей, но после публикации в СМИ цены исчезли

Глава DNS прилетел в Москву в поддельных кроссовках с Ozon
Основатель DNS Дмитрий Алексеев рассказал, что отправился на Неделю российского ритейла в Москве в поддельных кроссовках, купленных на Ozon. По его словам, подделка оказалась хуже аналогичной пары с Wildberries, которую он назвал мягкой и удобной для пробежек



Комментарии
Загружаем…