Врачи Находкинской больницы спасли мужчину после укуса осы

В Находкинской больнице спасли мужчину, у которого после укуса осы развился анафилактический шок и отек Квинке. Пациент поступил в стационар с нарастающим удушьем.
Пострадавший два часа терпел обширную крапивницу и отечность лица, прежде чем обратился за помощью. К моменту поступления в стационар у него нарастало удушье. Врачи отделения терапии купировали острый приступ, провели противошоковые мероприятия и этиотропную терапию. После курса лечения мужчину выписали домой.
Медики напоминают: острые аллергические реакции без экстренной помощи могут привести к летальному исходу. При отеке, охриплости голоса, «лающем» кашле, одышке или резкой слабости после укуса необходимо немедленно звонить 103.
Чтобы снизить риски, врачи советуют носить с собой «противошоковый набор» — лекарства, назначенные врачом, и медицинскую карточку с информацией об аллергии. Не стоит использовать парфюмерию с резкими цветочными или сладкими запахами: они привлекают насекомых. Если рядом оса, пчела или шершень, не размахивайте руками и не пытайтесь убить насекомое — это повышает вероятность атаки.
По хештегам
Похожие новости

127 сотрудников Находкинской больницы наградили ко Дню медицинского работника
В преддверии Дня медицинского работника 127 сотрудников Находкинской больницы получили награды. Поздравить коллектив прибыли заместитель главы города Наталья Агрицкая, депутат думы Евгений Воронин и другие официальные лица

Врач-рентгенолог из Москвы переехала работать в Находку
Вероника Кижунова, окончившая ординатуру в Москве, выбрала для жизни и работы Находку. Врач отмечает современное оборудование в больнице, поддержку молодых специалистов и уют города у моря




Комментарии
Загружаем…