Госдума приняла закон о штрафах до 500 тыс. рублей за перепродажу ж/д билетов

Госдума приняла закон, который вводит штрафы до 500 тысяч рублей за перепродажу железнодорожных билетов.
Документ направлен на защиту граждан от недобросовестных перекупщиков, которые массово выкупают билеты и продают их по завышенным ценам. Об этом в воскресенье сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Принятым на этой неделе федеральным законом усилили защиту прав граждан. Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счет людей. Теперь за возмездное оказание услуг, в том числе посреднических, по оформлению в электронной форме железнодорожных билетов будет грозить серьезный штраф — до 500 тыс. рублей», — написал он в своем телеграм-канале.
Володин пояснил, что в Госдуму поступают жалобы на участившиеся случаи искусственного дефицита мест в поездах. По данным ОАО «РЖД», за 2024 год выявлено 2 тыс. случаев покупки электронных проездных документов теми, кто не планировал совершать поездки.
Еще свыше 7 тыс. билетов на сумму почти 23 млн рублей вернули в свободную продажу после анализа деятельности недобросовестных пользователей сайтов РЖД. Как отметил спикер, перекупщики обычно работают через онлайн-площадки с объявлениями, зарабатывая на каждом билете от 1,5 до 3 тыс. рублей.
Володин подчеркнул, что в период летних отпусков проблема становится особенно острой.
По хештегам
Похожие новости

С сентября в России МРТ можно будет делать без направления врача
С 1 сентября в России вступает в силу порядок, позволяющий проходить магнитно-резонансную томографию без назначения лечащего врача. Об этом сообщили в Минздраве

Стало известно сколько будет стоить ГТА6
Согласно утечке с сайта французского ретейлера Fnac, Grand Theft Auto 6 будет стоить около 7500 рублей за стандартное издание. Также в магазине появились издания за 10 тысяч и 16,7 тысячи рублей, но после публикации в СМИ цены исчезли



Комментарии
Загружаем…