Туристка из Владивостока месяц провела в реанимации после отдыха в Таиланде

66-летняя жительница Владивостока почти месяц провела в реанимации в Таиланде после заражения опасной тропической инфекцией. Женщина вернулась домой и сейчас находится в больнице во Владивостоке с подозрением на мелиоидоз.
По словам дочери пациентки, симптомы появились через восемь дней после посещения слоновьей фермы на Пхукете. У туристки диагностировали тяжёлое поражение лёгких, почек и печени. В таиландской клинике она провела в реанимации почти месяц. После возвращения во Владивосток её снова госпитализировали. Врачи оценивают состояние как стабильно тяжёлое.
Мелиоидоз передаётся через контакт с заражённой почвой или водой, особенно при наличии на коже ссадин и ран. В Таиланде с начала 2024 года зарегистрированы сотни случаев заболевания, десятки из них закончились летальным исходом. Инфекция распространена в странах Юго-Восточной Азии, но для российских туристов остаётся редкой.
По хештегам
Похожие новости

Житель Партизанска осужден за покушение на убийство соседа из-за цветов
74-летний мужчина признан виновным в покушении на убийство и незаконном обороте оружия. В апреле 2026 года в селе Авангард он выстрелил в 40-летнего соседа из самодельного ружья после ссоры из-за поврежденных цветов. Суд назначил 7 лет 3 месяца колонии строгого режима и конфискацию автомобиля

Трое детей пострадали в ДТП в Приморье за сутки
За прошедшие сутки в результате автоаварий травмы получили трое несовершеннолетних в возрасте от 3 до 12 лет. ДТП зарегистрированы во Владивостоке, селах Екатериновка и Новогеоргиевка



Комментарии
Загружаем…